![]() |
|
中文域名: 古今中外.com
英文域名:www.1-123.com 丰富实用的教育教学资料 |
|
|
|
|
|
第II卷 (非选择题 满分80分) 三、本题包括4小题, 共34分 21.(10分)(1)氯水是由多种微粒构成的混合物。请用方程式表示氯水中存在的平衡: (2)常温下,在一个体积为50mL的针筒里吸入40mL氯气后,再吸进10mL水。写出针筒中可能观察到的现象__________________________________________________; 将此针筒长时间放置,又可能看到何种变化 ;试用平衡观点加以解释: 。 22.(07年 海南化学卷) (10分)下表是稀硫酸与某金属反应的实验数据:
分析上述数据,回答下列问题: (1)实验4和5表明,_______________________ 对反应速率有影响,_______________ (2)仅表明反应物浓度对反应速率产生影响的实验有______________(填实验序号); (3)本实验中影响反应速率的其他因素还有_____________________,其实验序号是________________。 (4)实验中的所有反应,反应前后溶液的温度变化值(约15 ℃)相近,推测其原因:_______________________________________________________________________________________________________________________。 23.(6分)一定温度下,在容积固定的密闭容器中进行反应:H2(g) Br2(g)
| 编号
| 起始状态(mol)
| 平衡时HBr的物质的量 (mol)
| H2
| Br2
| HBr
| 已知
| 1
| 2
| 0
| a
| ⑴
| 2
| 4
| 0
|
| ⑵
|
|
| 1
| 0.5a
| ⑶
| m
| n(n≥2m)
|
| (n-m)a |
24.(8分)如图1,将2 mol SO2和1 mol O2混合置于体
积可变的密闭容器中,在T1温度下发生如下反应:
2SO2(g)+O2(g) 2SO3(g);△H<0。
当反应进行到时间 t0时达到平衡状态,
测得混合气体的总物质的量为2.1 mol。
试回答:
(1)t0时SO3的物质的量为: _____________,
在图2中作出反应混合物中各组分气体的
物质的量随反应进行到t0时的变化曲线;
(2)当反应进行到t1时间时(t1>t0),给上述反应
容器加热到温度为T2 (T2>T1),反应在t3 时间时(t3>t1)重新达到平衡状 态,新平衡混合物中气体的总物质的量 ________2.1 mol
(填“<”、“>”或“=”)。
(3)若起始时加入0.6 mol SO2、0.3 mol O2和x mol SO3,保持温度不变,达到平衡状态后,各气体的体积分数与上述平衡状态相同,x的值为_________________。
四、本题包括2小题, 共28分
25、(07年高考上海卷) (14分)现有部分短周期元素的性质或原子结构如下表:
元素编号
元素性质或原子结构
T
M层上有2对成对电子
X
最外层电子数是次外层电子数的2倍
Y
常温下单质为双原子分子,其氢化物水溶液呈碱性
Z
元素最高正价是+7价
(1)元素T的原子最外层共有 种不同运动状态的电子。元素X的一种同位素可测定文物年代,这种同位素的符号是 。
(2)元素Y与氢元素形成一种离子YH4+ ,写出该微粒的电子式 (用元素符号表示)
(3)元素Z与元素T相比,非金属性较强的是 (用元素符号表示),下列表述中能证实这一事实的是___________。
a.常温下Z的单质和T的单质状态不同 b.Z的氢化物比T的氢化物稳定
c.一定条件下Z和T的单质都能与氢氧化钠溶液反应
(4)探寻物质的性质差异性是学习的重要方法之一。T、X、Y、Z四种元素的最高价氧化物的水化物中化学性质明显不同于其他三种酸的是 ,理由是 。
26.(07年高考理综重庆卷 ) (14分) a、b、c、d、e是短周期元素,周期表中a与b、b与c相邻;a与e的最外层电子数之比为2:3,b的最外层电子数比e的最外层电子数少1个;常见化合物d2c2与水反应生成c的单质,且溶液使酚酞试液变红。
(1) e的元素符号是__________。
(2)a、b、c的氢化物稳定性顺序为(用分子式表示)______________________;b的氢化物和b的最高价氧化物的水化物反应生成Z,则Z中的化学键类型为_________________,Z的晶体类型为_____________;ab-离子的电子式为____________。
(3)由a、c、d形成化合物的水溶液显碱性,其原因是(用离子方程式表示)______________________________________________。
(4)一定量的d2c2与ac2反应后的固体物质,恰好与0.8 mol稀盐酸溶液完全反应,并收集到0.25 mol气体,则用物质的量表示该固体物质的组成为__________________、___________________。
六、本题包括2小题, 共18分
27.(07年高考上海卷) (10分)一定条件下,在体积为3 L的密闭容器中,一氧化碳与氢气反应生成甲醇(催化剂为Cu2O/ZnO):
CO(g)+2H2(g) CH3OH(g)
根据题意完成下列各题:
(1)反应达到平衡时,平衡常数表达式:
K= ,升高温度,K值 (填“增大”、“减小”或“不变”)。
(2) 在500 ℃,从反应开始到平衡,氢气的平均反应速率v (H2)= 。
(3)在其他条件不变的情况下,对处于E点的体系体积压缩到原来的1/2,下列有关该体系的说法正确的是
a.氢气的浓度减少 b.正反应速率加快,逆反应速率也加快
c.甲醇的物质的量增加 d.重新平衡时n(H2)/n(CH3OH)增大
(4)据研究,反应过程中起催化作用的为Cu2O,反应体系中含少量CO2有利于维持催化剂Cu2O的量不变,原因是:___________________________________________(用化学方程式表示)。
28、(07年高考理综山东卷) (8分)二氧化硫和氮的氧化物是常用的化工原料,但也是大气的主要污染物。综合治理其污染是环境化学当前的重要研究内容之一。
(1)硫酸生产中,SO2催化氧化生成SO3: 2SO2(g)+O2(g)
2SO3(g)。某温度下,SO2的平衡转化率 (α)与体系总压强(p)的关系如图所示。根据图示回答:
将2.0 mol SO2和1.0 mol O2置于10 L密闭容器中,反应达平衡后,体系总压强为0.10 MPa。该反应的平衡常数等于________________________。
(2)用CH4催化还原NOx可以消除氮氧化物的污染。例如:
CH4(g)+4NO2(g) = 4NO(g)+CO2(g)+2H2O(g);H =-574 kJ/mol
CH4(g)+4NO(g) = 2N2(g)+CO2(g)+2H2O(g);H =-1160 kJ/mol
若用标准状况下4.48 L CH4还原NO2至N2,整个过程中转移的电子总数为_______________( 阿伏加德罗常数的值用NA表示),放出的热量为____________kJ。
(3)新型纳米材料氧缺位铁酸盐(MFe2Ox,3<x<4,M = Mn、Co、Zn或Ni)由铁酸盐(MFe2O4)经高温还原而得,常温下,它能使工业废气中的酸性氧化物分解除去。转化流程如图所示:
请写出MFe2Ox分解SO2的化学方程式(不必配平):
___________________________________________________________
高三化学10月考试题
——物质结构 元素周期律 化学平衡参考答案与评分标准
一、二选择题(1~10小题每题3分,11~20小题每题4分,共70分)
题号
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
答案
C
B
D
C
C
D
A
D
C
B
B
A
C
A
C
B
D
C
B
B
BC
AC
21.(10分)(1)Cl2 H2O HCl HClO ,HClO
H ClO- (2)气体体积缩小,溶液呈浅黄绿色;气体体积进一步缩小,气体、溶液均变为无色;氯水中存在着:Cl2 H2O
HCl HClO ,由于HClO逐渐分解平衡不断向右移动,最终Cl2耗尽全部转化为O2,导致气体体积减小,黄绿色消失.
22、(10分)(1)固体反应物的表面积; 表面积越大; 1和2(或4和5)。
(2)1、3、4、6、8;或2和5。 (3)反应温度; 6和7,8和9。 (4)可能是硫酸过量,金属全反应,放出的热量相等,所以使等体积溶液的温度升高值相近。
23.(6分)(1)2a (2)0,0.5 (3)2(n-2m)
24.(8分)(1) 1.8mol (每条曲线1分)
(2)> (2分)
(3)大于零的任意值 (2分)
![]() |
25、(14分)(1)6; 。 (2) 。 (3)Cl; b。 (4)H2CO3; 弱酸性或非氧化性酸(合理即给分)。
26、(14分)(1)S。 (2)CH4<NH3<H2O; 共价键和离子键; 离子晶体; 。
(3)CO32 -+H2O HCO3- +OH- 或 C2O42 -+H2O
HC2O4- +OH-。 (4)0.3 mol Na2O2、0.1 mol Na2CO3
27、[10分](1)K= ; 减小。 (2)
mol·(L·min)-1。 (3)b、c。
(4)Cu2O+CO 2Cu+CO2。
28、[8分](1)①800 L·mol-1。 (2)1.60NA(或1.6NA);173.4。
(3)MFe2Ox+SO2 MFe2O4+S。
|