一、选择题(每题5分,共50分)

1.关于电源和直流电路的性质,下列说法中正确的是

A.电源被短路时,放电电流无穷大

B.外电路断路时,路端电压最高

C.外电路电阻减小时,路端电压升高

D.不管外电路电阻怎样变化,电源的内外电压之和保持不变。

 

2.一根均匀电阻丝的电阻为R,在温度不变的情况下,下列情况中其电阻值仍为R的是

A.长度不变,横截面积增大一倍         B.截面积不变,长度增大一倍

C.长度和横截面积都缩小一倍           D.长度和横截面半径都增大一倍

 

3.一太阳能电池板,测得它的开路电压为800mV,短路电流为40mA,若将该电池板与一阻值为20Ω的电阻器连成一闭合电路,则它的路端电压是

A.0.10V       B.0.20V          C.0.30V        D.0.40V

4.如图所示的电路中,电源的电动势恒定,要想使灯泡变暗,可以采取的措施是

A、增大R1;B、减小R1;C、增大R2;D、减小R2;

 

5.如图所示电路,电压保持不变,当开关S断开时,电流表A的示数为0.6A,当S闭合时,电流表的示数为0.9A,则两电阻阻值之比R1:R2为

A、1:2      B、2:1

C、2:3      D、3:2

 

6.如图所示,电源的内阻不能忽略,当电路中,点亮的电灯的数目增多时,下面说法正确的是

A.外电路的总电阻逐渐变大,电灯两端的电压逐渐变小

B.外电路的总电阻逐渐变大,电灯两端的电压逐渐不变

C.外电路的总电阻逐渐变小,电灯两端的电压逐渐不变

D.外电路的总电阻逐渐变小,电灯两端的电压逐渐变小

 

 

7.甲乙两根由同种材料制成的等长保险丝,直径分别为0.5mm和1mm。熔断电流分别为2A和6A。把以上两根保险丝拉直后并联接入保险盒内,允许通过的最大电流是

    A.6.0A      B.7.5A      C.8.0A      D.10A

8.图示为两个不同闭合电路中两个不同电源的U-I图像,下列判断正确的是

A.电动势E1=E2,发生短路时的电流I1>I2,

B.电动势E1=E2,内阻r1>r2,

C.电动势E1>E2,内阻r1<r2,

D.若分别用这两个电源对同一电阻供电,电源1的总功率较大

R1

R2

C

R

 


 

9.在如图所示的电路中,当滑动变阻器的滑片向上滑动时,

A.电阻R1消耗的电功率变大

   B.电源的总功率变大

C.电源内部消耗的功率变小

D.电容器贮存的电量减少

10.如图所示,电源参数为ε、r,当滑动变阻器的动片P由a向b滑动的过程中,理想电流表、电压表的示数变化情况

A. 电流表先减小后增大,电压表先增大后减小
 
  B. 电流表先增大后减小,电压表先减小后增大
   C. 电流表一直减小,电压表一直增大
 
 D. 电流表一直增大,电压表一直减小

 

二、填空题(每题6分,共18分)

11.把“1.5V,0.3A”的电珠接到6V电源上,为使其正常发光,需串联一只_______Ω的电阻。

 

12.四只规格完全相同的灯泡按图示电路连接,在开关S断开时,最亮的灯是_____,在开关S闭合时,最亮的灯是_____。

 

13.如图所示,R1和R2的规格为“4W、100Ω”,R3的规格为“1W、100Ω”,当A、B端加电源通电时,这部分电路允许的最大电压为________V,消耗的最大功率为_________W.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

答题纸       班级          学号            姓名         

一.选择题(每题5分,共50分)

题号

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

答案

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

二、填空题(每题6分,共18分)

11. __________   12.___________,   __________

13.___________,  __________

三、计算题

14.图示电路中滑动变阻器的总电阻R=60Ω,负载电阻Rx=60Ω,AB间电压U=18V,且保持不变,先断开电键S,移动滑动触片P,使电压表的读数为9V,然后闭合S,求通过Rx的电流强度。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15.一台小型电动机在3V电压下工作,通过它的电流是0.2A,用此电动机提升物重4N的物体,在30秒内可以使该物体匀速提升3m,除电动机线圈生热之外不计其它的能量损失,求(1)电动机的输入电功率。

(2)在提升重物的30秒内,电动机线圈所产生的热量。

(3)线圈的电阻。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

16.在图示电路中,C1=1μF,C2=2μF,R1=2Ω,R2=1Ω,电源电动势E=6V,内阻r=1Ω,

(1)当开关处于断开状态时,A、B哪点电势高?电势差为多少?

(2)当开关处于闭合状态后,电容器C1与C2的带电量分别变化了多少?

 

 

 

 

 

 

 

 



 

答题纸       班级          学号            姓名         

一.选择题(每题5分,共50分)

题号

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

答案

BD

C

D

AD

A

D

B

AD

C

A

二、填空题(每题6分,共18分)

11.    15      12.  L1       ,     L4     

13.     10    ,      1.5   

三、计算题

14.解:电键S断开时,UV=9V=U/2,表明滑片处于正中位置,电键S闭合后,并联部分电阻为 ,其电压 ,

    ∴Ix=Ux/Rx=0.12A

 

15.解:(1)电动机的输入功率P=UI=3×0.2=0.6 W

   (2)根据能的转化和守恒得 UIt=Q+Gh

              ∴Q=UIt-Gh=3×0.2×30-4×3=6J

   (3)由Q=I­2Rt得,R=5Ω。

 

 

16.解:(1)S断开时,整个电路中无电流,R1、R2相当于无用电阻,A与电源负极相连,B与电源正极相连,所以UB>UA,且UBA=E=6V。

(2)S断开时,UC1=UC2=E=6V,

     S闭合后,R1、R2串联,通过的电流 ,

UC1’=UR2=IR2=1.5V, UC2’=UR1=IR1=3V,

        电容器的电压均减小,带电量减少。

        由Q=CU得 ΔQ=C·ΔU

            ΔQ1=C1·ΔU1=1×4.5=4.5μC,

            ΔQ2=C2·ΔU2=2×3=6μC。