小红选了以下器材:等测电阻R x(5~10Ω)、电源(6V),电流表(0~3)、电压表(0~15)、滑动变阻器(1A,100Ω)、开关一个、导线若干。

算一算,要使测量更精确,还不会损坏电表,谁选择的器材更精确:     。

(2)接着他们开始做测定某导体电阻的实验。请你以笔代线完成电路图的连接。


(3)当闭合开关后,发现电流表有示数,电压表的示数为零。移动滑动变阻器的滑片时电流表读数有变化,电压表的示数始终为零。其可能的原因是:(  )

A.滑动变阻器接触不良;    B.开关接触不良

C.小灯泡两端短路       D.小灯泡的灯丝断了

(4)小明正确连接电路,当接通开关后,发现电压表有示数(等于电源电压),电流表的示数为零。移动滑动变阻器的滑片时,电压表读数基本没变化,电流表示数始终为零。其原因可能是(  )

A.滑动变阻器接触不良;    B.开关接触不良

C.不灯泡两端短路       D.小灯泡的灯丝断了

(5)小明自带某一段电炉丝的电阻,于是他用电炉丝换下电阻RX。实验中,小明通过改变滑动变阻器的阻值,由电流表、电压表读出相应的数值,见下表。

电流/A

0.4

0.8

1.2

1.6

电压/V

4.5

9.0

13.5

18.0

I/A

U/V
(a)请你根据表格将数据绘制到图表中去。

(b) 测出电炉丝的电阻为    。

(c)由表格内容及作出的图分析可得出结论                     。

四、计算题(共22分)

35、(6分)如图所示的电路中,A、B两端的电压是6V,灯L1的电阻是8Ω,通过的电流是0.2 A,求:

(1)通过灯L2的电流;                           

(2)灯L1两端的电压;

(3)灯L2两端的电压和灯L2的电阻。

36、(6分)如图11所示电路中,电源电压为16 V,小灯泡L上虽标有规格,但除了“12 V”字样以外其余均看不清楚.开关S闭合后,调节变阻器的滑片P,使小灯泡恰能正常发光,此时电流表的示数为0.8 A,假设小灯泡的电阻保持不变,求:

    (1)小灯泡正常发光时的电阻值.

    (2)再调节变阻器的滑片P,当电流表的示数为0.6 A时,小灯泡的电功率是多少?

                                              图11

37、(8分)有一种电冰箱,只有在压缩机工作时才消耗电能,将一台这样的电冰箱单独接在标有“3000r/kWh”字样的电能表上,测得电冰箱压缩机连续工作10min电能表的表盘转过了75转.

  求:(1)这台电冰箱压缩机的功率多大?

  (2)如果测得该电冰箱某一天耗电为1.2Kw.h,设压缩机每次连续工作时间都是15min,并且次次工作后的间歇时间也都相等,那么它的间歇时间的可能值是多少分钟?(设电冰箱压缩机工作时功率保持不变,计算结果保留整数)

武汉市青山区2004-2005学年度第二 学期期中考试

八年级物理试卷参考答案

一、选择题(共30分,每小题3分)每个题中只有一个符合题意的选项,请将符合题意的选项前面的字母序号填在答卷上指定的位置。

题目

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

答案

D

A

D

D

C

A

A

A

D

D

二.填空题.(每空1分,共22分)(共10题)

11、           照明电路电压为220V  

12、1.5          13、1A       3.2 V

14、1100      2.4     

15、电流表    电压表

16、1210   0.18   

17、 10    0    

18、电炉       电视机的散热       窗      

19、能    增大     不变    

20、220       1      

三、探究、实验题(共23分)(共4题)

21、(1)串联电路的总电压等于各用电器两端电压之和;  并联电路中各用电器两端电压相等。

   (2)略

22 、A.保险丝的直径越大,额定电流和熔断电流越大;

B.同规格的保险丝,熔断电流是额定电流的2倍。

23、小明

如图所示

1.C

2.D

3. A

b.电阻一定时,电流与电压成正比。

C.11.25Ω

24、(6分)(1)电流表;电压表;

    (2)实验电路见图4;

    (3)1、2、3或4、5、6或7、8、9;B;    (4)电压相同时,电阻越大,电流越小.

    评分说明:每空1分,电路图画对给1分.第4小题答案不是唯一的,只要从中发现的问题是正确的,同样给分.

四、计算题(共14分)(共3题)

25、(6分)解:因为L1、L2串联         

(1)通过L2的电流I2 = I1 =0.2  A(1分)

(2)L1两端电压U1  = I1×R1 =0.2A×8Ω=1.6V(1分)

(3)L2两端电压U2 =U —U1 =6 V —1.6 V =4.4 V(2分)

L2的电阻R2 = U2 / I2 =4.4 V  /0.2 A=22Ω(2分)

26、(4分)解:电热水器正常工作的电流I=P/U=1500W/220V =6.82A

电阻R=U2/P=(220V)2/1500W =32.27Ω

正常工作时4小时,消耗电能W=Pt=1.5KW×4h =6 KWh

27、(4分)解:

(1)小灯泡正常发光时,工作在额定电压下,U=12 V

由欧姆定律得R=15Ω(2分)

(2) P’=I'R=0.6 A×15Ω=9 V   

P’=U'I’=9 V×0.6 A=5.4 W(2分)

说明:或其他正确的方法

五、综合能力题(共11分)(共2题)

28、 (5分)

随手关灯——减少用电时间或使用节能灯——减少使用功率等(3分) 

方法之一:关掉其他家电的情况下,观察电能表在1小时(或1 O分钟)时间内显示的耗电量,再乘以1 0(或60)即得到电视机在待机状态下10h中的耗电。(2分)

29、(6分)

解:(1)P=W/t=(3.6×106/3000r)×75r/600s=150 W(2分)

(2)电冰箱一天工作时间t2=W/P=1.2KWh/0.15KW=8h(1分)

电冰箱一天开机次数N1 = 31次或 N2= 33次(1分)

间歇时间  t1=16×60min/31次=31min/次   t2=16×60min/33次=29min/次

所以间歇时间为29min<t<31min(2分)

上一页  [1] [2]