时,沿树干爬行了2.7m,这一过程中,蜗牛爬行的平均速度
  为        m/s。
  6.把重10N的物体的物体竖直向上抛出,物体在运动中受到的空气阻力总是跟运动方向相反,大小都为1N,则物体上升过程中受到的合力大小为         N。
  7.如图所示,一只充气的气球下面挂一个金属块,把它们放入水中某处恰好静止,如果把金属块及气球的位置轻轻向下移动一些,则气球受到的压强        ,浮力        ,(填“增大” 、“减小”或“不变”),金属块和气球将         。(填“上浮”、“下沉”或“位置不变”)
  8.一艘船的排水量为8000吨,则满载时它受到的浮力为       N,若其最大载货量为5000吨,而实际上载货4000吨,则受到浮力为        N。(g=10N/kg)
  三.作图与实验题(1~3题各4分,4、5题各12分,共36分)
  1.如下图中左图所示,一只重为30N的皮箱被传送带从低处送到高处,请你画出皮箱所受重力的示意图。
  2.如上图中中图所示,是人的脚跟提起后的姿势的示意图。O是脚尖与地面的接触点,F1为动力,F2为阻力。请画出此时地面受到脚的压力F的示意图,并画出动力F1的力臂。
  3.某个人想用如上图中右图所示的滑轮组提升1100N的重物,用来绕定滑轮上的绳子能承受的最大拉力为600N,动滑轮的重量为40N。在保证安全和改变用力方向的前提下,他该怎样绕绳?
  4.一实验小组为进行某项探究实验活动,课前给实验室老师送去了一份器材清单,老师根据清单为他们准备的器材如下图所示。
  用以上器材可探究的主题有:
  A.液体内部压强大小与液体深度的关系;    B. 液体内部压强大小与液体密度的关系;
  C.浮力大小与液体深度的关系;            D.浮力大小与液体密度的关系。
  ⑴若你在上述四个探究主题中选择          (只选一个,填写序号)主题进行探究,则所需器材有(填写器材序号):             ;
  ⑵简述探究活动的主要步骤:
  。
  ⑶为完善实验探究的过程,将搜集到的实验数据填入表格后,还需要进行:
  。

5.为了探究滑动摩擦力的大小跟哪些因素有关,小明同学在老师的指导下做了一系列实验。以下是部分实验步骤(实验过程中保持长木板水平且固定)。
  第1次:把木块平放在长木板上,用弹簧测力计水平拉木块,使木块做匀速直线运动,如下左图所示,读出弹簧测力计的读数,并记入下表中:
  第2次:把木块侧放在长木板上,用同样的方法拉木块,如下中图所示,记下相应的读数:
  第3次:把两块相同的木块叠放在一起,平放在长木板上,再用同样的方法拉木块,如下右图所示,记下相应的读数。
  实验次数木块对木板的压力(N)弹簧测力计的读数(N)滑动摩擦力(N)
  14.0
  24.0
  38.0
  ⑴若已知每个木块的质量为2kg,请你帮助小明填全表格内的数据。
  ⑵比较        两次实验数据,可以发现滑动摩擦力的大小与接触面积无关。
  ⑶比较第1,3两次实验数据,可以初步得出的结论是什么?
  四.计算题(1题8分,2题12分,共20分)
  1.一个容器装满水时质量m1=32kg,装满酒精时的质量为m2=28kg,求这个容器的质量m和容积V?(ρ酒精=0.8×103kg/m3)。
  2.如图所示,辘轳的轴半径r=10cm,摇把到轴线的距离(又称轮半径)为R=80cm,利用这个装置把质量为m=80kg盛满泥的铁桶匀速提上来,在不计摩擦和绳子、滑轮、轮轴质量的条件下,求加在摇把上最小的动力应该是多少?

参考答案
  一.1.标尺的零刻度线处    右    2.b  d   f    3.小于  增大   上浮    4.  0.2   5N 1.6     重    1.6    5.  1.5×10-3    6.  11    7.  增大   减小   下沉   8.  8×107
  7×107
  二.1-5  CADCA     6-10  ABCBC
  三.1.  2.         3.
  4.⑴若选择主题A,探究实验器材选①④⑨(或①⑤⑨或①⑥⑨);若选择主题B,探究实验器材选①④⑤⑥⑨;若选择主题C,探究实验器材选①②③④⑦(或①②③⑤⑦或①②③⑥⑦);若选择主题D,探究实验器材选②③④⑤⑥⑦。⑵以选择主题A为例,主要步骤:将压强计金属盒放入水中不同深度,分别用刻度尺测出三次深度值,并同时记下相应的压强值。⑶分析论证得出结论、评估、交流讨论。  5. ⑴从左到右,从上到下依次填: 20;4.0;20,4.0;40;8.0。    ⑵1和2    ⑶压力越大,摩擦力越大或摩擦力与压力成正比
  四.1.容器质量为m,容积为V,装满不同液体时体积相同,即V水=V酒,
  解得m=12kg。
  V=V水=。
  2.滑轮为动滑轮,可以省一半力,如右图所示。
  F′=G,F1=,F1=F1′,根据轮轴的平衡条件
  。即加在摇把上得最小动力应为49N。

上一页  [1] [2]