设本页为首页                              加入收藏
中文域名: 古今中外.com       英文域名:www.1-123.com     丰富实用的教育教学资料
您现在的位置: 中国哲士网 >> 教育教学 >> 中小学数学 >> 六年级下学期 >> 数学六年级下学期期中 >> 正文

 

四年级数学(下)期中测试卷

查询数六年下期中的详细结果
四年级数学(下)期中测试卷
   
一、用心思考,正确填写。  

1、53+64÷4,应先算(       )法,结果是(       ),再算(        )法,最后结果是(            )。
2、23×25×4=23×(   ×  ),这是应用了(                         )。
3、由8个一,,5个十分之一和7个百分之一组成的数写作(              )读作(                             )。   
4、不改变13的大小,把13改写成两位小数是(              ),把0.2600化简是(             )。
5、0.65的计数单位是(            ),有(          )个这样的单位。
6、9个0.1是(    ),3个(      )是0.03。0.06里面有(     )个0.001

7、在○里填上“>”、“<”或“=”。
   2.05 ○ 2.50   7.00 ○ 7.10   71.3 ○ 7.13    18.32 ○ 18.23
8、80分米=(            )米       400米=(          )千米  
9、63+123=183,80-19=61,183÷61=3,把以上三个分步算式改写成综合算式是_________________________。
10、按从小到大的顺序排列下面各数。
     1.82   1.28    0.821   1.028   1.802   
_______________________________________________________________
二、仔细推敲,判断对错。
1.85乘23与77的和,积是多少?正确列式是:85×23+77(   
2.24×5×76×5=(24+75)×5(   
3.25×4÷25×4=100÷100=l(   
4.56×17+43×17十17的简便算法是(56+43+l)×17(     
5.35×99=35×100+35=3535。(   
三、认真辨析,合理选择。
1、100减去6与8的积,所得的差除以13,商是多少?正确的算式是(      
① 100-6×8÷13  ②(100 -6×8)÷13     ③(100-6)×8÷13
2.学校食堂买了8套不锈钢碗,每套里装9只,共花去216元钱,(    )式子可用于计算每只碗多少元钱?(   
① 216÷9×8     ② 216÷8×9    ③ 216÷(9×8)   
3、7.502中,百分位上的数是   (     
①7     ② 5    ③   ④  2
4.用简便方法计算76×96是根据(    )。    
①乘法交换律   ②乘法结合律   ③乘法分配律   ④乘法交换律和结合律
5、72-4×6÷3如果要先算减法,再算乘法,最后算除法,应选择(    
    ① 72-4×6÷3   ② (72-4)×6÷3   ③  (72-4×6)÷3
四、注意审题,细心计算。
1、直接写出得数。
650÷50=            103×40=            1000÷125=               
37十68×0=         56×78×0=          523+497=
2、计算,怎样简便就怎样计算。
25×36×4           135×99           203-135÷5

 

 

  
97-12×6+43        49×99+49       5620÷(562×5)

 

 


175+25÷25+15         125×32× 25      37+125+63+175  

 

 
五、画一、标一标:
在下面的平面图上标出小红和小刚家的位置。
1. 小红家在学校的东偏北30°方向上,距离学校约是800米。
2. 学校在小刚家的北偏西45°方向上,距离学校约是1000米。

            

 

                         

 

   
六、联系实际,解决问题。
1.40头奶牛30天产奶12000千克,平均每头奶牛每天产奶多少千克?

 

   

 


2.超市购进12箱儿童牙膏,每箱25盒,每盒卖4元钱。这些儿童牙膏可卖多少元?

   

 


3.学校买回文艺书和科技书各45本,每本文艺书7元,每本科技书5元。买文艺书比科技书多多少钱?

 


4. 一车间有女工120人,男工人数比女工人数的2倍还多45人,男女工一共有多少人?

 

 

5、我们一家三口(爸爸、妈妈、小明),另外还有我们家的表叔一起去公园玩,该付门票多少钱?    
购票须知:成人  40元/人,
           儿童  半价

 

   

 


6、一本书 960 页,小明原计划 20 天看完,实际每天比原计划多看 12 页,实际几天看完?

来源:中国哲士网

教师学生家长 数六年下期中资料 备课考试教学

教育资料 四年级数学(下)期中测试卷 文章

  • 上一篇文章:
  • 下一篇文章:
  •  

     

    相关文章
    第二学期七年级英语期中考试卷
    小学六年级下册数学期中测试题
    人教版六年级数学期中试卷(第十一册…
    六年级数学期中测试题
    新课标人教版小学数学六年级下册期中…
    六年级数学毕业考试试卷
    小学五年级升级考试数学试卷
    小学毕业考试数学试卷
    五年级数学下册期中试卷
    六年级数学期中下册考试卷
    九年制学校五年级语文下册期中测试卷
    第二学期四年级语文其中测试卷
    九年制学校小学四年级数学下册期中测…
    于丹妙语
    一年级数学下册期末试卷
    七年级语文期中测查卷
    二年级数学下册期末试卷
    九年制学校八年级数学期中测试卷
    九年制学校八年级语文期中测试卷
    三年级数学上册期末测试
    三年级数学上册期末试题2
    三年级数学上册期末形成性评价试卷
    前进九年制学校六年级数学下册期中考…
    九年制学校八年级物理第二学期期中考…
    古代兵家之"三十六"
    苏教版小学数学六年级下册期中试题
    小学二年级数学下册期末试题
    五年级数学期中测试卷
    六年级数学下册期中质量检测试题(卷…
    人教版六年级下册数学期中测试题
    第二学期八年级思想品德期中测试卷
    小学六年级数学下北师大版教材学习体…
    三年级数学下册期中试卷
    六年级下学期数学质量检测
    五年级数学期中质量测查试卷
    六年级数学下学期期中试卷(2)
    六上数学期中测试
    张桥镇中心小学六年级数学期中试卷
    初中中国历史第一册期中测试题
    六年极英语第二学期其中测试卷
    小学数学第四册期末试卷
    北师大版 六年级数学第十二册教材分析
    职务消费问题的实质是公共权力滥用和…
    许孟小学数学教研组活动总结
    快乐作业——发散数学思维训练(1)
    六年级数学下册期中试卷分析及反思
    六年级数学下册期中试卷
    人教版六年级下册数学期中测试题
    人教版六年级下册期中数学试卷
    浅议复习要重视数学能力的提升
    小学数学六年级下册学习研讨交流专题
    谈谈对“总复习”章节的认识
    北师大版教材之我见
    我对北师大版数学第十二册教材学习与…
    北师大版六年级数学第十二册教材分析
    小学六年级下册数学期中考试试卷
    六年级数学下册期中检测试题
    六年级下册数学期中测试卷
    小学三年级数学第二学期期末测试题
    关于北师大版六年级数学教材的几点思…
    针对北师大版小学数学第12册教材特点…
    对六年级下册数学教材的学习理解与总…
    六年级数学下册期中试题
    六年级数学下册期中试题(一)
    六年级数学下册期中复习题
    六年级数学教材随谈

    2004-2010  中国哲士网版权所有 引用本站内容请指明来源  给本站投稿   备案序号 蜀ICP备05009253号