曲线运动单元能力测试

测试时间:90分钟,分值120分

第1卷(选择题,共40分)

一,选择题(本题共8小题,每小题5分,共40分.在每小题给出的四个选项中,有的小题只有一个选项正确,有的小题有多个选项正确。全部选对得5分,选不全的得2分,有选错或不答的得0分)

1。要使物体做曲线运动,需要对物体施加力的作用,迫使它不断改变速度方向,那么 ( )

A、此力大小、方向必须都变化 B.此力可以是大小、方向都不变的力

C.此力可以是方向不断变化的力 D.此力一定是方向不断变化的力

2.下列关于运动的合成和分解的几种说法中正确的是 ( )

A、两个分运动的时间一定和它们的合运动的时间相等

B.合运动的速度一定比每一个分运动的速度都大

C.假如合运动是曲线运动,则其分运动至少有一个是曲线运动

D.两个直线运动的合运动可以是曲线运动

3.河宽L=240m,船在静水中的航速为v=6m/s,若水流速度为v0=8m/s,则船渡过此河的最短时间为 ( )

A.24s B.30s C、40s D.无法确定

4.如图1所示,将完全相同的两小球A、B用长L=0.8m的细绳,悬于以v=4m/s向右匀速运动的小车顶部,两球与小车前后壁接触,由于某种原因,小车忽然停止,此时悬线的拉力之比FB:FA为 ( )

A.1: 1 B.1: 2 C。1: 3 D.1: 4

5.如图2所示,一农用水泵的出水管是水平的,水柱A处离出水口的水平距离x=0.Bm,竖直距离y=0.8m,管的横截面积S=1.2×10—2m2,则下列说法错误的是(g=10m/s2) ( )

A、水从出水口到落到A所用的时间为0.4s

B.水离开出水口时速度为2m/s

C、水流的加速度越来越大

D.水流的流量为0.024m3/s

6.有一物体在A高处,以初速Vo水平抛出(不计空气阻力),落地时速度为V1,竖直分速度为Vy,落地时水平飞行距离为s,则能用来计算该物体在空中运动的时间的式子有 ( )

A、 B、 C、 D、

7.一个质点受两个互成锐角的力F1和F2作用,由静止开始运动,若运动中保持二力方向不变,但F1忽然增大到F1 △F,则质点此后 ( )

A.一定做匀变速曲线运动

B.在相等的时间里速度的变化不一定相等

C.可能做匀速直线运动

O.可能做变加速曲线运动

8.如图3所示,有一个质量为M的大圆环半径为R,被一轻杆固定后悬于O点,有两个质量为m的小环(视为质点),同时从大环两侧的对称位置由静止滑下,两小球同时滑到大环底部时,速度为v,则此时大环对轻杆的拉力为

A.(2m M)g

B.Mg—2mv2/R

C.2m(g v2/R) Mg

D.2m(v2/R—g) Mg

选择题答卷

1

2

3

4

5

6

7

8

第Ⅱ卷(非选择题,共80分)

二、填空题(每题5分,共15分)

9.质量相等的两辆汽车以相同的速度分别通过半径皆为R的凸形桥的顶部与凹形桥的底部,两面各受的压力之比为F凸:F凹 =

10.A、B二质点分别做匀速圆周运动,若在相等的时间内,它们通过的弧长之比SA:SB=2:3,转过的圆心角之比φA:φB=3:2,则它们的周期之比TA:TB= ,向心加速度之比为aA:aB=

11.如图4所示,一光滑小环穿在一水平杆AB上,环上用长为L的细绳与质量为m的小球相连,两者一起沿杆水平向右以速度。匀速运动,忽然使小环静止,在此时刻细绳对小球的拉力大小为 ·

三、实验题(每题5分,共10分)

12.在研究平抛运动的实验中

(1)实验所需要的测量工具是

(2)根据实际测量来计算平抛物体初速度的计算式Vo=

(3)完成该实验应注重:①安装斜槽轨道必须使 ;②确定竖直方向必须利用 ;从斜槽上使小球重复下落必须

13、如图5,一农用水泵的出水管是水平的.若仅有一钢卷尺和一直棍,怎样估算水泵的流量.

(1) 需要测的物理量有(有中文意思,也有字母)

(2) 所测的流量表达示为

四、论述计算题(本题共4小题,共55分,解答应写出必要的文字说明、方程式和重要演算步骤,只写出最后答案的不得分,有数值计算的题,答案中必须明确写出数值和单位)

14.如图6所示从倾角θ的斜面上的A点以速度Vo平抛一个小球,小球落在斜面上B点,则小球抛出后经多长时间距斜面最远?经多长时间落到斜面上的B点?

15.如图7所示,内壁光滑的导管弯成圆周轨道竖直放置,其质量为2m,小球质量为m,在管内滚动,当小球运动到最高点时,导管刚好要离开地面,此时小球速度多大?(轨道半径为R)

16.A、B两个小球由柔顺的细线相连,线长L=6m;将A、B球先后以相同的初速度Vo=4.5m/s,从同一点水平抛出,相隔时间△t=0.8s.问:

(1)A球抛出后经多少时间,细线刚好被拉直.

(2)细线刚被拉直时,A、B球相对于抛出点的水平位移各多大?

17.光滑的水平面上竖直钉着两枚钉子A、B,相距0.1m.1m长的细线的一端栓着一个质量为0.5kg的小球,另一端拴在钉子A上;如图8所示,细线不能伸长,开始时小球处在B、A连线的左侧,细线是伸直的,沿着与线垂直的方向给小球一个初速度V=2m/s,小球开始做圆周运动,由于两枚钉子的存在,线初缠在上面,问:

(1)假如细线不会断裂,小球能运动多长时间.

(2)如细线最多只能承受7N的拉力,小球能运动多长时间.

单元能力测试答案

1.BC 2.AD 3.B 4.C 5,C 6.ABC 7.A 8.C

9、(g— ):(g

10.2:3; 1:1

11、mg m

12.(1)刻度尺 (2)S (3)①轨道末端水平 ②铅锤 ③从同一高度由静止释放

13.设水流出时的初速度为Vb,由平抛运动的公式:X=V0t y=

消去t可得:vo=

设在时间t内由管口流出的水的体积为V,则流量

Q= =ρSx

只要测出管口的直径及水流中某点到管口的x、y值,就能得出流量Q.

14.

15.

16.(1)1s (2)XA=4.5m XB=0.9m

17.(1)8.64s (2)8.16s