①分步计算:
第一步求:
算 式:
第二步求:
算 式:
②列综合算式计算:
4、工厂生产了960个乒乓球,一共装了16盒,每盒装6小盒。平均每小盒装多少个?(列出不同的综合算式解答)
5、农场养了75只鸡和40只鸭,养鹅的只数是鸡和鸭总数的2倍。农场养鹅多少只?
*6、铅笔每枝2元,钢笔每枝10元,小红拿50元买了1枝钢笔和3枝铅笔,应找回多少元?
第八单元解决问题的策略练习卷
班级____姓名_____
一、 口算
12×4= 150÷3= 87÷3= 160÷20=
90÷5= 4×17= 32+38= 75÷5=
80÷16= 76-19= 16×3= 400÷50=
二、 计算下面各题
420+26×32 70×(56-27)
159+136+151 35×29×2
300-162÷18 (432+168)÷30
三、 解决问题
1、 我买8个足球 我买12个 我买这样的足球
用去360元 足球 用去270元
张老师 王老师 李老师
先根据下面的问题列表整理,再解答。
(1)王老师用了多少元?
张老师
个
元
王老师
个
元
(2)李老师买了多少个这样的足球?
(3)钱老师带1000元够买20个这样的足球吗?
2、限乘3人 限乘4人 限乘6人
王老师说:“全部租4人船,要12条。” 全部租6人船,要多少条?
(1) 根据要解决的问题,先选择条件列表整理,再解答。
上一页 [1] [2] [3] 下一页
|